Добровольный углеродный сертификат появился в Казахстане

Во время II Международного делового фестиваля по «зеленой» энергетике Qazaq Green Fest в Боровом объявили о запуске первого добровольного углеродного сертификата – Qazaq Green Certificate.

Данный сертификат разработан Ассоциацией ВИЭ «Qazaq Green» совместно с АО «Товарная биржа Каспий».

«Основной задачей данного инструмента является предоставление всем желающим компаниям возможности подтверждения снижения своего углеродного следа на корпоративном уровне», пояснили в Ассоциации ВИЭ Qazaq Green.

На текущий момент, только крупные природопользователи загрязнители могут учувствовать в существующей в Казахстане системе торговли выбросами.  Запускаемый же механизм добровольного углеродного рынка позволит всем заинтересованным компаниям, включая финансовые, страховые, портфельные компании, заявляющие о соблюдении принципов ESG и углеродной нейтральности приобретать и погашать свои эмиссии, не выходя за пределы страны. Это позволит в первую очередь более эффективно достигать заявленные целы Казахстана на пути к декарбонизации, а вкладываемые в проекты средства работать на локальный углеродный рынок. Кроме того, если ранее компания изъявившее желание покрыть свои выбросы за счет добровольных сокращений вынуждена была обращаться к зарубежным системам (Vera, Gold Standard), то уже сейчас с развитием внутреннего добровольного рынка это будет сделать легче, при этом финансы останутся в стране.

Напомним, ранее в 2022 году, АО «Товарная биржа «Каспий» просчитала свои выбросы по уровню Scope-2, Scope-3  и покрыла за счет приобретения добровольных сокращений по стандарту Vera. В созданном добровольном углеродном рынке Казахстана, АО «Товарная биржа «Каспий» выступила техническим партнером по созданию реестра. Данный реестр был разработан опытными IT-разработчиками Биржи и позволяет открывать счет, выпускать, размещать, перемещать со счета на счет и списывать (изымать) углеродные единицы. Кроме того, реестр позволяет депонировать углеродные единицы под блокировку Клиринговым центром биржи для участия в биржевых торгах или под продажу на ЭТП.  Реестр прошел необходимые испытания безопасности испытательной лабораторией.

Напомним, темой фестиваля является «Энергетическая безопасность Казахстана: низкоуглеродный переход». В мероприятии приняли участие более 300 человек из Казахстана, США, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Китая, Японии, Узбекистана, России, в том числе представители таких компаний как  АО «НК «КазМунайГаз», Visor Holding, ENI, Shell, KPO, NCOC, Air Liquide, Toyota Tsusho, Chevron, Тengizchevroil, Sany, Longi, Huawei и многие др.

«Qazaq Green Fest – это главная площадка в стране по обсуждению вопросов развития возобновляемой энергетики. Мы считаем, что именно развитие ВИЭ стало драйвером трансформации электроэнергетической отрасли, в которой она нуждается. Сегодня перед сектором ВИЭ стоят важные задачи – обеспечение энергетической безопасности страны за счет ввода новых генерирующих мощностей, развитие маломасштабных ВИЭ населением и предпринимательством, развитие сегмента двусторонних контрактов, использование систем накопления энергии. Поэтому мы считаем, что ВИЭ – это самый эффективный инструмент для достижения углеродной нейтральности», — подчеркнул председатель Совета директоров Ассоциации ВИЭ «Qazaq Green» Нурлан Капенов.

https://qazaqgreen.com/news/kazakhstan/1189/

АО "Товарная Биржа "Каспий"

Заявка на вакансию